Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выпускнику и абитуриенту - 2024

В 2022/2023 учебном году итоговая аттестация общеобразовательных школ будет проведена в абсолютно ином формате. Причем меняется и содержание экзамена, и его организация.  

Изменяется количество выпускных экзаменов. Если раньше одиннадцатиклассники сдавали четыре экзамена, то сейчас – только два. Во-вторых, изменяется формат проведения экзамена. Если раньше они проходили в письменной и устной форме в учреждениях образования, то сегодня они будут сдаваться в форме единого централизованного экзамена. Это тестовое задание, которое нужно выполнить на специальных площадках – в пунктах проведения ЦЭ.

В Дрогичинском районе пунктом проведения централизованного экзамена является учреждение образования "Дрогичинский государственный аграрный колледж".

  • Чего ждать на предстоящем ЦЭ — подробности, о которых вы хотели узнать

Как школьники будут добираться до пунктов ЦЭ и что делать, если потерял пропуск, — подробности предстоящего экзамена

Регистрация на экзамен закончилась 20 апреля, а первое испытание пройдет 14 мая. На ЦЭ оформлены 53 323 учащихся. Русский язык планируют сдавать 41 781 человек, белорусский выбрали 11 512 ребят. В топ дисциплин также попали математика (20 582), биология (9 686), обществоведение (5 826).

Выпускникам предстоит написать два теста: по русскому или белорусскому языку, а также по одному профильному предмету на выбор. 14 и 21 мая — основные сроки проведения ЦЭ. Тот, кто их пропустит по уважительной причине, сможет написать тесты 23 и 25 мая, 13 и 15 июля (в резервные даты проведения ЦТ), а также 21 и 23 августа.

Определены 144 пункта сдачи ЦЭ: 30 — на базе вузов, 60 — в колледжах, еще 54 — в школах, гимназиях и лицеях. На всех точках подписаны акты готовности, созданы и утверждены составы организационных комиссий. С каждым педагогом проведут инструктаж.

    ПОДРОБНЕЕ

***************************************************

  • Спецификации экзаменационной (тестовой) работы

Ссылка на сайт РИКЗ

***************************************************

  • Порядок заполнения бланков ответов

Ссылка на сайт РИКЗ

***************************************************

  • Централизованный экзамен

В 2023 году 11-классники будут сдавать два централизованных экзамена:

- русский язык или белорусский язык (по выбору учащегося);

- учебный предмет по выбору из числа предметов, по которым проводится централизованное тестирование («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение»).

Подробнее на сайте Министерства образования Республики Беларусь

***************************************************

  • Готовимся к ЦЭ

На сайте Министерства образования Республики Беларусь размещены материалы по подготовке учащихся к ЦЭ, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, рекомендации.

Перейти на сайт Министерства образования Республики Беларусь

***************************************************

  • Абитуриенту 2023

На сайте Министерства образования создана рубрика "Абитуриенту-2023", где в доступной форме размещена дополнительная информация о вступительной кампании в 2023 году.

Перейти на сайт Министерства образования

***************************************************

Разделы сайта