Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости проекта "Родительский университет"

В рамках проекта «Родительский университет» в нашем учреждении во  2 четверти 2023/2024 учебного года обсуждались такие темы как «Психологические и физиологические особенности младших школьников» (3 класс), «Ребенок среди сверстников» (5 класс), «Профилактика проблемного поведения ребенка» (6 класс), «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек» (9-11 классы) и другие важные вопросы. Перед родителями выступали директор учреждения Терлецкий В.П., социальный педагог Мовчанюк В.А.  по вопросам профилактики противоправного поведения учащихся и формирования культуры здорового образа жизни. Также родителям напоминали о правилах безопасного поведения на дороге в зимний период и об ответственности за использование пиротехнических средств. Классные руководители ознакомили родителей с информацией о проведении новогодних мероприятий, об организации мероприятий в рамках акции «Полезные каникулы».

                           

                                            

                    

                                       

***************************************************

В течении 3 четверти 2022/2023 учебного года продолжалась работа "Родительского университета".

Родительский университет в 8 классе "Осторожно: суицид"был проведен 25 марта 2023 года. Классный руководитель 8 класса - Джига В.С., педагог-психолог - Остапук Л.Г., педагог социальный - Мовчанюк В.А. постараличсь донести до родителей информацию по таким вопросам: суицид среди несовершеннолетних, виды и причины, мотивы суицидального поведения у подростков, индикаторы суицидального риска, профилактика суицидального поведения

                                         

В рамках проекта Родительский университет 11 февраля 2023 года в 4 классе прошел круглый стол по теме «Ребенок и компьютер». Участники круглого стола – родители, классный руководитель 4  класса Дмитрук Л.Н. и педагог-психолог школы Остапук Л.Г. – обсудили возможности и проблемы взаимодействия детей с компьютерами и электронными гаджетами. Больше всего педагогов и родителей волнует чрезмерное увлечение детей смартфонами, которое неблагоприятно влияет на их успехи в учебе, эмоциональное состояние, отношения друг с другом, родителями и педагогами. А так же проблемы безопасности в Сети, связанные с неподходящим для детей контентом, опасностью вовлечения в деструктивные игры и сообщества, онлайн грумингом (формирование доверительных отношений с ребенком с целью его сексуальной эксплуатации/сексуального насилия), преступлениями в сфере высоких технологий.

Остапук Л.Г. ознакомила родителей с результатами анкетирования учащихся класса «Что такое Интернет», дала рекомендации как справляться с выявленными проблемными вопросами и познакомила с книгой для детей И. Чесновой «Как перестать сидеть в гаджетах».

Итогом круглого стола стало решение, предложенное родителями: провести детско-родительскую встречу по данной теме для того, чтобы дети могли также осознать озвученные проблемы и совместно с родителями и педагогами обсудить правила поведения в различных проблемных и рискованных ситуациях.

                                      

***************************************************

На протяжении 2 четверти 2022/2023 учебного года в нашем учреждении продолжалась работа "Родительского университета"

Цель мероприятий - повышение педагогической культуры родителей, их роль, ответственность и активность в жизнедеятельности класса.  В ходе занятий для родителей учащихся были рассмотрены вопросы взаимоотношений между детьми в классных коллективах, безопасного и ответственного поведения учащихся, формирования здорового образа жизни у учащихся.

                                          

Особое внимание было уделено формированию позитивных внутрисемейных отношений при общении с детьми.

                                        

В 11 классе состоялось родительское собрание на тему "Что изменится во вступительной компании в 2023 году?"
Климчук Н.П., классный руководитель, рассказала учащимся и их законным представителям о нововведениях, а также о требованиях к выпускным испытаниям в виде ЦЭ за курс средней школы.
Терлецкий В.П., директор школы, ещё раз указал на сроки репетиционного экзамена и перечислил необходимые документы, которые нужны будут при этих испытаниях.
Совместно с родителями были изучены правила регистрации на репетиционный экзамен, правила получения аттестата за курс средней школы и возможности выпускников при поступлении в ВУЗы и СУЗы РБ.

                                            

***********************************************************

Помните старинную пословицу “Что посеешь – то и пожнешь”? Это на все сто процентов относится к воспитанию детей. Чем больше усилий приложат родители к воспитанию своего ребенка, тем более достойный член общества из него получится.

К сожалению, современные родители, прежде всего, ставят перед собой цель обеспечить ребенка, а не воспитать. Задачу воспитания они почему-то оставляют на плечи сначала воспитателей, а позже учителей. Но ребенку в первую очередь необходимо именно родительское воспитание, которое в состоянии дать далеко не каждый современный родитель. Помочь родителям двигаться в правильном направлении и найти подход к своему ребенку и призваны мероприятия в рамках проекта «Родительский университет».

Помимо тематических консультаций, на протяжении 1 четверти прошли классные родительские собрания. В 1 классе – по теме «Адаптация учащихся в 1-м классе», с родителями пятиклассников обсуждались вопросы адаптации ребенка в новых условиях обучения. С чем столкнулись учащиеся 1-х и 5-х классов в период адаптации рассказала родителям педагог-психолог школы Л.Г.Остапук.

Во всех классах законных представителей познакомили с изменениями правил аттестации учащихся в 2022/2023 учебном году, обсудили итоги первой учебной четверти и другие насущные вопросы.

                        

                                                    

Все собрания посетили представители школьной администрации.  

Современное общество диктует свои законы. Сейчас многие родители работают по выходным и не уделяют должного внимания ребенку и его проблемам. Задача родителей (какими бы они не были занятыми и уставшими) – заниматься воспитанием и развитием своего ребенка, помогать ему решать возникающие проблемы и просто проводить больше времени вместе. Чем раньше родители уделят внимание вопросу воспитания ребенка – тем меньше проблем возникнет в будущем. Чем больше сил, терпения и любви будет вложено в ребенка – тем больше он будет радовать своими успехами и достижениями в дальнейшем.

 

***********************************************************

Первое общешкольное родительское собрание в 2022/2023 учебном году, по уже сложившейся традиции, было проведено 1 сентября.

Кучма О.С., заместитель директора школы по основной деятельности познакомила родителей с отдельными главами «Государственного школьного стандарта» («Права и обязанности учащихся», «Правила поведения учащихся», «Правила пользования устройствами мобильной связи (интернет-связи)», «Поощрения и дисциплинарная ответственность учащихся», «Права и обязанности законных представителей несовершеннолетних»).

Завершая выступление, Оксана Степановна подчеркнула, что семья и школа являются партнерами в воспитании. А сотрудничество семьи и школы лучше представить в виде формулы «Вместе против проблемы, а не против друг друга». Когда люди объединяются – они могут гораздо больше. Взаимное принятие, понимание, уважение, поддержка, взаимопомощь, согласованные действия, установленные договоренности помогут сделать наших детей счастливыми.

***********************************************************

В рамках проекта «Родительский университет» в нашей школе на протяжении 3 четверти 2021/2022 проходили классные родительские собрания «Проблема сохранения и укрепления здоровья подростка в семье». В ходе родительских собраний обсуждались такие темы как «Здоровая семья – здоровый ребенок» (3 класс), «Ребенок и компьютер» (4 класс), «Профилактика проблемного поведения подростков. Безопасность подростков в сети Интернет» (6 класс), «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять." (9 класс), «Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?» (11 класс) и другие важные вопросы. 

                         

***********************************************************

В рамках проекта «Родительский университет» в нашем учреждении в течении 2 четверти 2021/2022 учебного года проходили классные родительские собрания «Родители – пример во всем». В ходе родительских собраний обсуждались такие темы как «Психологические и физические особенности младших школьников» (3 класс), «Ребенок среди сверстников» (5 класс), «Профилактика проблемного поведения ребенка» (6 класс), «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек» (9-11 классы) и другие важные вопросы. Перед родителями выступали директор учреждения Терлецкий В.П., социальный педагог Мовчанюк В.А.  по вопросам профилактики противоправного поведения учащихся и формирования культуры здорового образа жизни. Также родителям напоминали о правилах безопасного поведения на дороге в зимний период и об ответственности за использование пиротехнических средств. Классные руководители ознакомили родителей с информацией о проведении новогодних мероприятий, об организации мероприятий в рамках акции «Полезные каникулы».

***********************************************************

В рамках мероприятий по повышению психолого-педагогических компетенций родителей через реализацию проекта «Родительский университет» в нашем учреждении в течение первой четверти 2021/2022 учебного года прошли родительские собрания. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой собрания прошли в дистанционном формате и в классных коллективах. Вместе с классными руководителями, специалистами социально-педагогической и психологической службы, администрации учреждений родители обсудили вопросы организации образовательного процесса, изменения в правилах аттестации учащихся, адаптации и создания благоприятного психологического климата в семье и классном коллективе, безопасного и ответственного поведения несовершеннолетних. В связи с возросшим в Республике Беларусь уровнем преступлений и правонарушений, совершаемых в сети Интернет в отношении детей и подростков, особое внимание уделено контролю родителей за поведением детей в глобальной сети, обучению их навыкам безопасного поведения и коммуникации.

Разделы сайта